THERAPIE  2
NOTE : Voir  villes-sanctuaires.com
NOTE : Voir  "patrimoine-religieux.fr"
  1. NOTRE-DAME-DU-HAUT                                                                    RONCHAMP                                                                       HAUTE SAÔNE (70)

  2. SAINTE-HOSTIE                                                                                      FAVERNEY                                                                         HAUTE SAÔNE (70)

  3. NOTRE-DAME-DE-GRAY N°1                                                             GRAY                                                                                     HAUTE-SAÔNE (70)

  4. SAINT-GREGOIRE-DE-TALLARD                                                    TALLARD                                                                             HAUTES-ALPES (05)

  5. NOTRE-DAME-D'EMBRUN                                                                 EMBRUN                                                                              HAUTES ALPES (05)

  6. SAINT-CLOUD                                                                                          SAINT-CLOUD                                                                    HAUTS DE SEINE (92)

  7. NOTRE-DAME-DU-GRAU-D'AGDE                                                  AGDE                                                                                      HERAULT (34)

  8. NOTRE-DAME-DE-LA-PEINIERE                                                     SAINT-DIDIER                                                                  ILLE ET VILAINE (35)

  9. SAINT-MALO (TRO BREIZ)                                                                SAINT-MALO                                                                      ILLE ET VILAINE (35)

  10. SAINT-MELAINE-DE-RENNES                                                         RENNES                                                                                 ILLE ET V))

  11. ILAINE (35)

  12. SAINT-SAUVEUR-DE-REDON                                                           REDON                                                                                   ILLE ET VILAINE (35)

  13. NOTRE-DAME-DES-MARAIS-DE-FOUGERES                            FOUGERES                                                                           ILLE ET VILAINE (35)

  14. NOTRE-DAME-DE-BONNE-NOUVELLE N° 2                               RENNES                                                                                ILLE ET VILAINE (35)

  15. NOTRE-DAME-DE-BONNE-NOUVELLE N°1                                RENNES                                                                                 ILLE ET VILAINE (35)

  16. SAINT-SAMSON (TRO BREIZ)                                                          DOL-DE-BRETAGNE                                                         ILLE ET VILAINE (35)

  17. NOTRE-DAME-DES-MIRACLES-ET-VERTUS DE RENNES   RENNES                                                                                 ILLE ET VILAINE (35)

  18. SAINT-MARTIN-DE-TOURS N°1/ 2                                                  TOURS                                                                                   INDRE ET LOIRE (37)

  19. PHILIPPE-DE-CHANTEMILAN                                                        VIENNE                                                                                  ISERE (38)

  20. SAINT-ANTOINE-EN-VIENNOIS                                                     SAINT-ANTOINE-L'ABBAYE                                          ISERE (38)

  21. SAINT-ANATOILE                                                                                  SALINS-LES-BAINS                                                           JURA (39)

  22. NOTRE-DAME-D'ONOZ                                                                       ONOZ                                                                                       JURA (39)

  23. NOTRE-DAME-DE-MONT-ROLAND                                              JOUHE                                                                                    JURA (39)

  24. NOTRE-DAME-DE-MIEGES                                                              MIEGES                                                                                   JURA (39)

  25. PIERRE-FRANCOIS NERON                                                             BORNAY                                                                                  JURA (39)

  26. NOTRE-DAME-DE-MONTCIEL                                                         LONS-LE-SAUNIER                                                            JURA (39)

  27. NOTRE-DAME-DU-CHÂTEAU                                                          PRETIN                                                                                     JURA (39)

  28. NOTRE-DAME-DE-LORETTE                                                            CONLIEGES                                                                           JURA (39)

  29. SAINT-ROMAIN                                                                                      PRATZ                                                                                      JURA (39)

  30. SAINT-TAURIN                                                                                       GIGNY                                                                                       JURA (39)

  31. ERMITE-RENAUD                                                                                  BAUME-LES-MESSIEURS                                                JURA (39)

  32. SAINT-CLAUDE et SAINT-OYEND                                                  SAINT-CLAUDE                                                                     JURA (39)

  33. NOTRE-DAME-DE-BUGLOSE                                                           SAINT-VINCENT-DE-PAUL                                              LANDES  (40)

  34. SAINT-VRAIN                                                                                          SAINT-FIRMIN-DES-PRES                                               LOIR ET CHER (41)

  35. SAINT-LAUMER-DE-BLOIS                                                               BLOIS                                                                                        LOIR ET CHER (41)

  36. NOTRE-DAME-DES-AYDES                                                               BLOIS                                                                                        LOIR ET CHER (41)

  37. NOTRE-DAME-DE-VILLETHIOU                                                    SAINT-AMAND-LONGPRE                                                LOIR ET CHER (41)

  38. NOTRE-DAME-DE-BON-SECOURS N° 1 / 2                                 NANTES                                                                                    LOIRE ATLANTIQUE (44)

  39. SAINT-DE-JULIEN-DE-VOUVANTES                                           SAINT-JULIEN-DE-VOUVANTES                                    LOIRE ATLANTIQUE (44)

  40. SAINT-BENOÎT-DE-FLEURY-SUR-LOIRE                                  SAINT-BENOÎT-SUR-LOIRE                                              LOIRET (45)

  41. NOTRE-DAME-DE-ROCAMADOUR                                               ROCAMADOUR                                                                       LOT (46)

  42. NOTRE-DAME-DE-BON-ENCONTRE                                            BON-ENCONTRE                                                                    LOT-ET-GARONNE (47)

  43. SAINT-RENE                                                                                           ANGERS                                                                                     MAINE ET LOIRE (49)

  44. SAINT-MAURICE-D'ANGERS                                                          ANGERS                                                                                      MAINE ET LOIRE (49)

  45. SAINT-LOUP                                                                                           ANGERS                                                                                     MAINE ET LOIRE (49)

  46. SAINT-LIMIN          ?????????????????????????                          ANGERS          (ou THURET ?)                                            Maine et Loire (49) (ou 62 ?)

  47. SAINTE-EMERANCE                                                                            LA POUËZE                                                                               MAINE ET LOIRE (49)

  48. NOTRE-DAME-DES-ARDILLIERS                                                  SAUMUR                                                                                    MAINE ET LOIRE (49)

  49. SAINT-DOUCELIN                                                                                ALLONNES                                                                                MAINE ET LOIRE (49)

  50. SAINT-AVERTIN                                                                                    ANGERS                                                                                     MAINE ET LOIRE (49)

  51. SAINT-EUTROPE                                                                                   ANGERS                                                                                     MAINE ET LOIRE (49)

  52. SAINT-FERREOL et SAINT-MEEN                                                 LASSE                                                                                          MAINE ET LOIRE (49)

  53. MONT-SAINT-MICHEL                                                                      LE-MONT-SAINT-MICHEL                                                  MANCHE (50)

  54. SAINT-PIERRE-DE-BIVILLE                                                           BIVILLE                                                                                      MANCHE (50)

  55. CÔTE-A-VIGNES                                                                                   LA NEUVILLE-AU-PONT                                                      MARNE (51)

  56. NOTRE-DAME-DE-L'EPINE                                                             L'EPINE                                                                                       MARNE (51)

  57. SAINT-EPHREM-DE-JÂLONS                                                         JÂLONS                                                                                       MARNE (51)

  58. SAINT-JOUIN                  ???????????????????                             BOUCHAMPS-LES-CRAON                                                  MAYENNE (53)

  59. SAINT-PATERN (TRO BREIZ)                                                        VANNES                                                                                       MORBIHAN (56)

  60. NOTRE-DAME-DE-QUELVEN                                                        GUERN                                                                                          MORBIHAN (56)

  61. NOTRE-DAME-DU-RONCIER                                                         JOSSELIN                                                                                    MORBIHAN (56)

  62. SAINTE-ANNE-D'AURAY                                                                 SAINTE-ANNE-D'AURAY                                                       MORBIHAN (56) MANCHE (50)

  63. SAINT-CLEMENT-DE-METZ  ???????????????                        METZ                                                                                              MOSELLE (57)

  64. SAINTE-SERENE ??????????????                                                  METZ                                                                                              MOSELLE (57)

  65. SAINT-SIGEBERT                                                                                LE-BAN-SAINT-MARTIN                                                       MOSELLE (57)

  66. PERE ETIENNE-LITAUD-DE-NEVERS?????????????           NEVERS                                                                                        NIEVRE (58)

  67. NOTRE-DAME-DE-LA-SALETTE                                                   SERMAGES                                                                                  NIEVRE (58)

  68. NOTRE-DAME-DE-BEAUMONT-SARDOLLES                        BEAUMONT-SARDOLLES                                                      NIEVRE (58)

  69. NOTRE-DAME-DU-SUPRÊME-PARDON                                   CHIDDES                                                                                      NIEVRE (58)

  70. SAINTE-BERNADETTE                                                                    NEVERS                                                                                         NIEVRE (58)

  71. N.-D.-DU-HÊTRE (N.-D. DE-FAUBOULOIN)                           CORANCY                                                                                      NIEVRE (58)

  72. FONTAINE-SAINT-LAURENT                                                       ANSTAING                                                                                     NORD (59)

  73. SAINTE-WILGEFORTE                                                                    BOIS-GRENIER                                                                           NORD (59)

  74. N.-D. DES-SEPT-DOULEURS                                                         BOIS-GRENIER                                                                           NORD (59)

  75. NOTRE-DAME-DE-FOY                                                                   COUTICHES                                                                                  NORD (59)

  76. SAINT-CHRYSOLE                                                                            COMINES                                                                                        NORD (59)

  77. NOTRE-DAME-DES-FIEVRES                                                       COUTICHES                                                                                  NORD (59)

  78. NOTRE-DAME-DE-DELIVRANCE                                               CROIX                                                                                               NORD (59)

  79. SAINT-EVRARD N° 2                                                                        CYSOING                                                                                         NORD (59)

  80. SAINT-CALIXTE                                                                                 CYSOING                                                                                         NORD (59)

  81. SAINT-LEU                                                                                           CHERENG                                                                                       NORD (59)

  82. SAINT-PIAT                                                                                          SECLIN                                                                                            NORD (59)

  83. NOTRE-DAME-DE-LA-BARRIERE                                              LILLE (LOMME)                                                                          NORD (59)

  84. SAINT-IGNACE-DE-LOYOLA ????????????????????            LILLE                                                                                               NORD (59)

  85. NOTRE-DAME-DE-GRÂCE                                                             LOOS                                                                                                NORD (59)

  86. PUITS-DE-SAINT-MAURONT???????????????????              MARCHIENNES                                                                          NORD (59)

  87. NOTRE-DAME-DES-MIRACLES                                                  WATTIGNIES                                                                                NORD (59)

  88. SAINT-LEONARD N°2                                                                      RÂCHES                                                                                          NORD (59)

  89. SAINTE-RICTRUDE                                                                          MARCHIENNES                                                                           NORD (59)

  90. SAINT-CORNEILLE                                                                           HEM                                                                                                 NORD (59)

  91. NOTRE-DAME-DE-BONNE-FIN                                                   CYSOING                                                                                        NORD (59)

  92. FONTAINE-SAINT-PIERRE                                                            BOUVINES                                                                                     NORD (59)

  93. SAINTE-CERONNE                                                                            SAINTE-CERONNE-LES-MORTAGNE                                ORNE (61)

  94. SAINT-BONAVENTURE                                                                   LYON                                                                                                THÔNE (69)

  95. NOTRE-DAME-DES-VERNETTES                                                PESEY-NANCROIX                                                                     SAVOIE (73)

  96. NOTRE-DAME-DE-MYANS                                                             MYANS                                                                                            SAVOIE (73)

  97. SAINT-FIACRE                                                                                    SAINT-FIACRE                                                                             SEINE-ET-MARNE (77)

  98. SAINT-MATHURIN                                                                            LARCHANT                                                                                   SEINE-ET-MARNE (77)

  99. SAINTE-OPPORTUNE                                                                      MOUSSY-LE-NEUF                                                                     SEINE ET MARNE (77)

  100. SAINTE-BATHILDE                                                                          CHELLES                                                                                        SEINE ET MARNE (77)

  101. SAINT-LIESNE                                                                                    MELUN                                                                                            SEINE ET MARNE (77)

  102. SAINTE-AUSTREBERTE                                                                 PAVILLY                                                                                          SEINE MARITIME (76)

  103. DUCLAIR                                                                                               DUCLAIR                                                                                        SEINE MARITIME (76)

  104. SAINT VULFRAN                                                                                SAINT-WANDRILLE-RANCON                                             SEINE MARITIME (76)

  105. SAINTE-CATHERINE                                                                       BONSECOURS                                                                              SEINE MARITIME (76)

  106. SAINT-OUEN                                                                                        ROUEN                                                                                           SEINE-MARITIME (76)

  107. SAINT-DOMINIQUE                                                                          ROUEN                                                                                           SEINE MARITIME (76)

  108. NOTRE-DAME-DES-VERTUS                                                        AUBERVILLIERS                                                                        SEINE SAINT DENIS (93)

  109. SAINT-DIZIER                                                                                     SAINT-DIZIER-L'EVÊQUE                                                      TERRITOIRE DE BELFORT (90)

  110. NOTRE-DAME-DES-MIRACLES                                                   SAINT-MAUR-DES-FOSSES                                                   VAL DE MARNE (94)

  111. SAINTE-ROSELINE                                                                           LES-ARCS-EN-PROVENCE                                                      VAR (83)

  112. SAINT-GENS                                                                                        LE BEAUCET                                                                                  VAUCLUSE (84)

  113. NOTRE-DAME-DE-BONNE-ESPERANCE                                 LES SABLES D'OLONNE                                                          VENDEE (85)

  114. NOTRE-DAME-DE-LA-BARILLERE                                           ROCHETREJOUX                                                                         VENDEE (85)

  115. SAINTE-MARIE-DE-REAUMUR                                                  REAUMUR                                                                                       VENDEE (85)

  116. NOTRE-DAME-DE-COUSSAIS                                                     LE-POIRE-SUR-VELLUIRE                                                       VENDEE

  117. NOTRE-DAME-DE-LOURDES                                                     PEAULT                                                                                             VENDEE (85)

  118. SAINT-ROCH                                                                                     MENONBLET                                                                                   VENDEE (85)

  119. SAINT-PHILBERT-DE-NOIRMOUTIER                                   NOIRMOUTIER-EN-L'ÎLE                                                          VENDEE (85)

  120. SAINT-SULPICE   ???????????????????                                   PEAULT                                                                                               VENDEE (85)

  121. SAINT-GRAT                                                                                      LE LANGON                                                                                      VENDEE (85)

  122. NOTRE-DAME-DE-LOURDES                                                    LE-POIRE-SUR-VIE                                                                        VENDEE (85)

  123. SAINT-LAURENT                                                                            LES MAGNILS-REIGNIERS                                                         VENDEE (85)

  124. SAINT-RENE                                                                                     LES LANDES-GENUSSON                                                            VENDEE (85)

  125. NOTRE-DAME-DE-LOURDES                                                    LES LANDES-GENUSSON                                                            VENDEE (85)

  126. SAINT-PIENT                                                                                    MAILLE                                                                                                VENDEE (85)

  127. La Ménardière de Chavagnes en Paillers (ND Lourdes)  CHAVAGNES-EN-PAILLERS                                                        VENDEE (85)

  128. NOTRE-DAME-DE-TOUCHEGRAY (ND Lourdes)              CHANTONNAY                                                                                  VENDEE (85)

  129. NOTRE-DAME-DE-LA-FOURCHADIERE  (Lourdes)         CHAVAGNES-EN-PAILLERS                                                       VENDEE (85)

  130. NOTRE-DAME-DE-PITIE                                                              GRAND'LANDES                                                                               VENDEE (85)

  131. NOTRE-DAME-DE-L'AUMÔNERIE  ????????????               LA-CHAIZE-LE-VICOMTE                                                            VENDEE (85)

  132. NOTRE-DAME-DE-GARREAU                                                    LA-CHAPELLE-HERMIER                                                             VENDEE (85)

  133. NOTRE-DAME-DE-BOITISSANDEAU (Lourdes)                 ARDELAY-LES-HERBIERS                                                           VENDEE (85)

  134. SAINT-GRE                                                                                         AVRILLE                                                                                               VENDEE (85)

  135. SAINT-DOMNIN                                                                                AVRILLE                                                                                              VENDEE (85)

  136. NOTRE-DAME-DE-LOURDES ????????????                           LA-BARRE-DE-MONTS                                                                   VENDEE (85)

  137. NOTRE-DAME-DE-LOURDES                                                      L'HEBERGEMENT                                                                            VENDEE (85)

  138. SAINT-GUILLAUME-TEMPIER ???????????                          LE-GUE-DE-VELLUIRE                                                                   VENDEE (85)

  139. SAINT-LIENNE                                                                                  LA POMMERAIE                                                                                 VENDEE (85)

  140. SAINT-LUC-DE-LA-COPECHANIERE                                       LA COPECHANIERE                                                                          VENDEE (85)

  141. NOTRE-DAME-DE-MISERICORDE                                           LA CHAPELLE-PALLUAU                                                                VENDEE (85)